Close Menu
Diario Vía Libre
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Últimas NoticiaS
    • Cayó Pachuca ante Atlante en amistoso y Solari identifica fallas
    • Nueva estrategia para rescatar aparatos de gimnasia
    • Inmude impulsa renovación de espacios deportivos
    • Sin información aprueban adecuación presupuestal 
    • Atendieron a más de 3 mil adultos mayores en 2025
    • Impugnan etapa inicial de la Revocación de Mandato
    • Acuerdan fortalecer estrategia de seguridad 
    • Perforan pozo de agua en Santiago de Anaya
    Diario Vía Libre
    Suscribete
    miércoles, diciembre 24
    • Inicio
    • Estatal
    • Política
    • Sociedad
    • Deportes
    • Seguridad
    • Columnistas
      • Deslinde
      • El rincón del chaman
      • Miradas de Reportero
      • Entre Periodistas
    Diario Vía Libre

    Deseos caros, uva aumenta en 100%

    29 diciembre, 2024 Principal
    Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Copy Link Telegram
    Facebook Twitter LinkedIn WhatsApp Email Telegram Copy Link

    Jocelyn Andrade.- Amas de casa se quejan de que el precio de la uva se incrementó hasta en 100 por ciento; su costo oscilaba en 70 y 80 pesos kilogramo y ahora ronda los 200 pesos.

    A tan sólo unas horas de la llegada del año nuevo y con la tradición de comer 12 uvas en las primeras 12 campanadas del año, las amas de casa reprocharon el alto costo de la fruta en mercados de Pachuca.

    De acuerdo a un recorrido que realizó Vía Libre en algunos mercados y la centra de abastos de Pachuca, los precios varían de acuerdo al tipo de uva y la calidad de las mismas.

    En el mercado Primero de Mayo, los costos van desde los 120 hasta 188 pesos por kilo; sin embargo los vendedores acusaron que a ellos también les subieron el valor del producto.

    En la Central de Abastos, también los precios oscilan entre los 90 y hasta los 180 por kilo, en donde la más económica es la uva roja con semilla, mientras que la verde sin semilla que es la más solicitada para poder pedir los deseos más rápido es la más costosa.

    En las tiendas de autoservicio se pueden encontrar algunas variedades un poco más económicas; sin embargo, las amas de casa denunciaron que la calidad es mala y están “feas”.

    En establecimientos pequeños al interior de las colonias se pueden encontrar hasta el 50 pesos el cuarto, es decir 200 pesos por kilo.

    featured
    Share. Facebook Twitter LinkedIn Email WhatsApp Telegram Copy Link

    Te puede Interesar

    Niega RC tráfico de influencias en la asignación del Infonavit

    23 diciembre, 2025

    Paga SEPH bono a homologados y jubilados

    23 diciembre, 2025

    Evitarán inundaciones en comunidades de Orizatlán

    23 diciembre, 2025
    Facebook X (Twitter) Instagram
    © 2025 Diario Vía Libre. - Contacto. - Aviso de Privacidad.- Desarrollado por Innovatice Web Solutions.

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.